Adesioni

Hanno aderito al Comitato Roma 150

Istituzioni:

Accademia di Romania a Roma
Accademia Polacca delle Scienze di Roma
Associazione Civiltà Nova
Associazione Italiana di Cultura Classica, Delegazione di Roma
Associazione Tevereterno
Comitato per il Museo Navale di Roma
Do.co.mo.mo Italia
Ecomuseo Casilino ad Duas Lauros
Fondazione Critica Liberale
Music Theatre International
Roma Cogressi S.r.l.
Svenska Institutet i Rom – Istituto Svedese di Studi Classici a Roma


Adesioni individuali:

Marco Fabio Apolloni (gallerista, antiquario)
Sandro Bari (Presidente Ass. “Roma Tiberina”)
Elga Benini (Consigliera delegata Aspesi Immobiliare Roma)
Alberto Benzoni (giornalista, storico, già prosindaco di Roma)
Paolo Berdini (urbanista)
Federico Blasevich (ingegnere, funzionario Agenzia Nazionale per la Sicurezza delle Ferrovie)
Marta Bochicchio (Amministratore delegato Roma Congressi s.r.l.)
Angelo Bonelli (militante ecologista, Europa Verde)
Paolo Buzzetti (imprenditore, consigliere Aspesi Immobiliare Roma, già presidente ANCE e ACER)
Luca Calselli (architetto, Reponsabile progetto “Arpino Civitas Mundi” — Capitale Italiana della Cultura)
Livia Cannella (architetto, artista)
Ugo Carughi (architetto, Presidente Do.co.Mo.mo Italia)
Gian Mario Cazzaniga (filosofo, docente Filosofia morale Università di Pisa)
Pier Luigi Cervellati (urbanista, docente Università di Bologna)
Angela Chiofalo (musicista, docente Conservatorio di Padova, Presidente “Campus delle Arti”)
Claudia Conforti (professore di Storia dell’Architettura, Università di Roma Tor Vergata)
Francesco Coviello (Direttore Biblioteca del Conservatorio di S. Cecilia, Roma)
Alessandro Cremona Urbani (Presidente Associazione info.roma.it)
Vezio De Lucia (urbanista)
Alessandro D’Ercole (scultore e critico d’arte)
Francesca Di Castro (membro AIAPP, Ass. It. Architetti del Paesaggio)
Mirella Di Giovine (architetto, docente Scuola di Specializzazione  Beni naturali e territoriali, paesaggio, Sapienza, Roma; già dirigente del Comune di Roma)
June Di Schino (storica dell’alimentazione, scrittrice)
Alfredo Donati (Presidente Fondazione Ce.S.ar.)
Vittorio Emiliani (giornalista, scrittore, presidente Comitato per la Bellezza)
Sabrina Fantauzzi (giornalista)
Stefano Fassina (Deputato, economista, già Vice-Ministro delle Finanze)
Claudio Fracassi (giornalista, scrittore)
Benito Garrone (storico, animatore culturale, presidente Ass. Alcras)
Maria Grazia Iodice (già docente di Lingua e letteratura latina Università  “La Sapienza” di Roma. Presidente Ass. It. Cultura Classica, Delegazione di Roma)
Salvatore Italia (giurista, Soprintendente Società “Dante Alighieri”)
Stefano Jossa (critico letterario, critico d’arte, accademico Royal Holloway University of London)
Adriano La Regina (archeologo, Accademico dei Lincei, Presidente dell’INASA)
Manlio Lilli (archeologo, giornalista)
Paolo Maddalena (magistrato, Vice-Presidente Emerito della Corte Costituzionale)
Cristiana Mancinelli Scotti (attrice, Portavoce Coord. Naz. “Salviamo il Paesaggio”)
Alberto Manodori Sagredo (archeologo, docente Università Tor Vergata, Roma)
Flavio Mangione (architetto, Presidente Ordine degli Architetti di Roma)
Pierino Giovanni Marazzani (medico, saggista, Presidente Circolo “Giordano Bruno” Milano)
Marco Marinucci (storico del Risorgimento e archivista)
Enzo Marzo (giornalista, presidente Fondaz. “Critica Liberale”)
Luigi Mascilli Migliorini (storico, Accademico dei Lincei)
Paolo Masini ( ex assessore ai Lavori Pubblici e alle Periferie del Comune di Roma)
Riccardo Mastrorillo (funzionario Camera dei Deputati)
Livia Mazzanti (musicista, concertista internazionale, già fondatrice rassegna “MusiCometa”)
Ettore Maria Mazzola (architetto, urbanista e restauratore, docente presso la University of Notre Dame di Roma)
Piero Meogrossi (architetto)
Mauro Miccio (docente Sociologia Univ. Roma Tre, già amm. delegato EUR Spa, già cons. amm. Enel, Sipra, Rai)
Simone Misiani (storico, direttore scientifico dell’Osservatorio internazionale geopolitico sulle città di fondazione)
Roberto Morassut (politico, sottosegretario al Ministero degll’Ambiente)
Ilaria Pagani (storica dell’arte, Vice direttrice della rivista di “Studi sull’Oriente cristiano”)
Antonella Pagano (scrittrice e sociologa)
Gaia Pallottino (ambientalista, già Segretario generale di Italia Nostra)
Patrizia Panico (sportiva, ex calciatrice italiana, CT della nazionale Under-15 maschile)
Rita Paris (Presidente Ass. Ranuccio Bianchi Bandinelli, già Soprintendente Parco Archeologico Appia Antica)
Antonio Parisella (storico, Università di parma, Presidente Museo della Liberazione di via Tasso, Roma)
Desideria Pasolini dall’Onda (fondatrice associazione Italia Nostra, già presidente nazionale)
Francesca Petrocchi (docente Letterature comparate Università della Tuscia)
Marilù Prati (attrice)
Franco Purini (architetto, Professore Emerito Università La Sapienza, Accademico di S. Luca)
Michele Rak (scrittore, critico letterario, Professore Emerito Università di Siena, Palermo, Napoli e Arezzo)
Fabio Rampelli (politico, architetto, Vice-Presidente Camera dei Deputati)
Beatrice Rangoni Machiavelli (giornalista e saggista, già Presidente del Comitato Economico e Sociale dell’Unione Europea)
Andrea Riccardi (accademico, Presidente Società Dante Alighieri, Fondatore Comunità Sant’Egidio, già Ministro Cooperazione Internazionale)
Giuseppe Roma (Direttore generale del Censis, della Fondazione Censis, componente Forum Strategico del Ministero degli Esteri)
Filippo Romano (avvocato, già Capo del Cerimoniale Presidenza della Repubblica, Comitato d’onore Ryder Cup Roma 2022)
Bernardo Rossi Doria (urbanista, già assessore urbanistica Comune di Roma)
Paola Sarcina (presidente Music Theatre International Festival, direttrice del Cerealia Festival)
Enzo Scandurra (urbanista, docente ordinario Urbanistica Università di Roma “La Sapienza”)
Emma Tagliacollo (storica dell’architettura, consigliere IN/ARCH Lazio)
Donato Tamblé (già Sopr. Archivi Lazio, docente Archivistica, Presidente “Romanisti”)
Massimo Teodori (giornalista, storico)
Attilio Terragni (architetto)
Fausto Testaguzza (Ingegnere, Presidente Associazione Civiltà Nova)
Carlo Troilo (storico, docente universitario)
Giovanni Vetritto (funzionario della Presidenza del Consiglio dei Ministri)
Fausto Zevi (archeologo e storico dell‘Arte, già Soprintendente Ostia e Napoli, docente Università di Roma “La Sapienza”)
Luca Zevi (architetto, Vice-Presidente INARCH e Fondazione Bruno Zevi, Presidente Ass. Tevereterno)